Технологическая карта урока
Бирт Татьяна Андреевна
Предмет: иностранный язык (английский)
Класс: 6 «А»
Тема урока:
«Мой
день» (My daily routine)
Место и роль урока в изучаемой теме: Изучение
и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности (второй урок в
данном разделе)
Тип урока: комбинированный
Цель
урока: Достижение
учащимися предметных и метапредметных результатов.
Предметные
результаты: знание лексики по теме урока.
Метапредметные:
Личностные УУД:
осознавать полноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию, устанавливать
связь между целью деятельности и ее результатом, оценивать свой вклад в работу
группы.
Регулятивные УУД:
определять цели и задачи урока, устанавливать связь между целью деятельности и
ее результатом.
Познавательные
УУД: работать со схемой, составлять схемы опоры, работать с информационными
текстами, составлять аналогичные тексты.
Коммуникативные
УУД: работать в группе, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, слушать
товарища и выражать свои мысли.
Задачи урока:
Практическая:
–направлять навыки УУД к развитию умений решать коммуникативные задачи с различной степенью сложности.
Образовательная:
–активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся.
–направлять навыки УУД к развитию умений решать коммуникативные задачи с различной степенью сложности.
Образовательная:
–активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся.
Воспитательные:
–развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
–активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.
Развивающие:
– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
–развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
–активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.
Развивающие:
– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
– формировать и
развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль,
самостоятельная работа, коллективная деятельность);
– развивать
способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
Этап урока
|
Время, мин
|
Содержание учебного материала
|
ФОУД (формы организации учебной деятельности)
|
Метод работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
ФУУД (формирование универсальных учебных действий)
|
1.Организационный
этап.
2.Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
2
4
|
Ритуал
приветствия учителем учеников.
Стихотворение «Our Day»
|
Фронтальный
опрос.
Беседа по ходу чтения
и перевода стихотворения.
|
Репродуктивный метод обучения.
Репродуктивный метод обучения.
|
Приветствует учеников.
-
Good
afternoon, students!
I’m glad to see you. How are you?
- Sit down, please!
Are you ready to start our lesson? Let’s do it!
1. Проверяет
готовность к уроку.
2. Помогает
учащимся включиться в речевую деятельность через микро беседу при помощи стихотворения,
которое заранее подготовила сильная ученица.
- What do you think, what the topic of our lesson is?
- That`s right, boys and girls! Or, «My daily routine»
- Well, what are we going to talk about?
- Correct!
|
Отвечают
на вопросы учителя.
- Good afternoon, teacher!
-Yes. We are ready!
1.Слушают
стихотворение и переводят, объясняют как они поняли
1.
Формулируют тему и цель урока.
-The topic of our lesson is «My
day».
- What I do
every day.
- ... your daily
routine!
|
Коммуникативные:
-умение вести этикетный диалог
-умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные УУД:
-осознавать
неполноту знаний
-проявлять
интерес к новому содержанию.
Коммуникативные:
-умение вести этикетный диалог
-умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные УУД:
-осознавать
неполноту знаний
-
уметь находить связь с родным языком
-проявлять
интерес к новому содержанию.
|
3.Актуализация
знаний
|
3
|
Игра
с мячом
|
Фронтальный
опрос
|
|
Учитель
предлагает учащимся поиграть в игру с мячом для закрепления лексического
материала
- And now let's play a game with the ball.
|
Учащиеся ловят мяч и называют фразы по
теме.
|
Познавательные:
- работа
с информационным текстом
- понимание
значения новых слов из контекста
Коммуникативные:
-
слушать товарища и обосновывать свое мнение
-
выражать свои мысли и идеи
Предметные УУД:
-
знать слова по теме.
|
4.
Первичное усвоение знаний
|
5
10
|
Составить
предложения из фраз, которые учащиеся
сами вытягивают, добавляя нужные слова.
Упражнение
на закрепление настоящего простого времени.
|
Парная
работа.
Индивидуальная
работа.
|
Частично-поисковый метод обучения.
Задание учащимся на заполнение
пропусков предложений о кoролеве
Елизавете II.
|
Предлагает
выполнить задание
Учитель
задаёт вопросы по предложениям и грамматике.
Предлагает
выполнить задание
-Let`s make three groups. I give you three
sheets of paper to make a ….
конце
учитель просит написать синквейн по изученной теме.
|
Выполняют
задание в парах.
Выполняют
задание в группах.
|
Познавательные:
- осуществлять актуализацию полученных знаний
Коммуникативные:
- формировать умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные:
- выбирать действия в соответствии с поставленной
задачей,
- использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные УУД:
- формировать самооценку на основе успешности учебной
деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
|
5.Первичное
закрепление
|
5
|
Презентация
проекта перед группами
|
Индивидуальная
работа, фронтальная работа.
|
Демонстрации
|
Приглашает
лидеров групп для презентации своего проекта
Attention, please! And now, I invite the leader of
each group to introduce the sinquaine. Listen to each other attentively and be ready to ask
and answer questions.
|
Учащиеся
защищают свои творческие проекты. Лидер группы защищает проект.
Участники
других групп задают вопросы.
|
Познавательные:
-
умение строить логически верные высказывания.
Регулятивные УУД:
- осуществлять
самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
|
6.Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
4
|
|
Фронтальный
опрос.
|
Объяснительно-иллюстративный метод обучения.
|
1.
Предлагает подумать учащимся, насколько важно планирование своего времени
(распорядка дня) в жизни каждого человека. И каким образом можно спланировать
свой день и как сэкономить много времени.
- Let's think about the importance of planning of your
day?
2. В качестве домашнего задания предлагает создать презентацию или видеоролик о своём дне. - Open your
diaries and write down the homework for the next lesson: Write a short
paragraph about your typical Monday.
|
Записывают
домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. Высказывают свое
мнение.
-This is very important, because you can save the time.
|
Познавательные:
- осуществлять анализ информации.
Коммуникативные:
- ставить вопросы, обращаться за помощью,
- формулировать свои затруднения.
Регулятивные УУД:
- использовать речь для регуляции своего действия.
|
7.
Рефлексия учебной деятельности
|
3
|
Учащимся
предлагается выбрать «ступень» на лестнице самооценки и закончить
предложенные предложения.
|
Самооцени-вание
|
Репродуктивный метод обучения.
Организация усвоения учащимися стандартных способов действия с помощью ситуации
выбора
|
1. Предлагает подвести итоги изученного на уроке
материала, установить соответствие полученного результата с поставленной
целью.
Did you enjoy yourselves?
Did you work hard?
Did you like to work in groups?
Did you get useful information? Select the
face.
|
Учащиеся выбирают свою ступень на лестнице самооценки.
|
Познавательные:
-
умение выполнить самооценку своих знаний и работу на уроке
Регулятивные УУД:
- осуществлять
самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий